январь - мартапрель - июньиюль - сентябрь
Рок’н’ролл, звезды и невероятные вещи!
03 / 03 / 05
Успешно завершился «Первый международный фестиваль рок’н’ролла в Латвии», который организовывали Пит и Анна Андерсон и продюсерская группа «Mega Art». Несмотря на то, что день проведения фестиваля – 26-е февраля, когда в Ригу смогли приехать все приглашенные музыканты, совпал с днем национального отборочного финала Евровидения, - на вечернем концерте в зале «Даугава» гостиницы Radisson SAS и втором в клубе «Alcatraz» залы были заполнены людьми.
Интерес публики подогрели экспрессивные участники концерта Boogie D (Литва), Chick’n’Band (Эстония), Wildfire Willie & The Ramblers (США/Швеция) и, конечно, сам виновник мероприятия Пит Андерсон. Интерес публики был огромный, места на первый концерт зарезервировали в течение одной недели, еще до появления рекламы в прессе, так быстро распространилась весть среди поклонников этой музыки.
Посетить мероприятие захотели и известные политики, влиятельные бизнесмены, популярные актеры, работники посольств различных стран и разные представители «высшего света». Принимая во внимание растущий интерес, организаторы серьезно задумались над тем, чтобы перенести мероприятие в больший зал. К сожалению, это уже было невозможно, и было принято решение организовать еще один вечерний концерт в клубе Alcatraz. Публика от этого только выиграла, - на обоих концертах музыканты на сцене устроили настоящюю рок’н’ролльную бурю! Такого количества и качества играющих в жанре рок’н’ролла музыкантов в Латвии еще ни разу не было. День проведения фестиваля совпал с днем рождения Джонни Кэша и Фэтса Домино, 2005-ый год – с 70-м юбилеем Элвиса Пресли!
Фестивали рок’н’ролла, которые в мире поднимают толпы поклонников еще с далеких 50-х и до сегодняшнего дня, в Латвии себя заявили только в этом году. О причинах, почему так получилось, кажется, никому напоминать не нужно.

Фестиваль открыли рьяные состязания пианистов – литовского виртуоза буги-вуги Boogie D и рижанина Гинта Жилинского. Оба музыканта яростно импровизировали, бросая вызов один другому. Это музыкальное состязание под овации зрителей выросло в великолепное дополняющее друг друга выступление. Музыканты импровизировали, знакомя публику с многообразием ритмов и мелодий boogie woogie.

Следующими выступали эстонские Chick’n’Band, солиста которых Tibu называют эстонским Jerry Lee Lewis. Их выступение было экспессивным шоу. Тибу играл, положив ноги на синтезатор, и время от времени ударяя по клавишам всеми возможными частями тела. Chick’n’Band расшевелил нашу публику на танцы и народ неистовствовал в яростных рок’н’ролльных движениях.

Далее следовал наибольший сюрприз шоу, когда на сцену вышел Пит Андерсон, и на этот раз его, как во времена Pete Anderson & The Archives (1989. – 1993. гг.), сопровождала секция 4 духовых инструментов из последователей группы «Архив» - «Кексов». Звучали очень современно аранжированные рок’н’ролльные композиции.

Магия музыки была совершенно фантастической, вместе с демонстрировавшимися видео времен рок’н’ролла, светом, звуком и атмосферой, моментами казалось, что мы действительно попали в какой-либо известнейший американский рок’н’ролльный клуб. Особенно потому, что публика подготовилась, и многие пришли в традиционной для рок’н’ролла одежде. Даже поданный гостям фестивальный торт был в форме розового кадиллака!!!

В конце вечера на сцене - «хэдлайнер» (самая большая звезда шоу) крупнейшего американского рок’н’ролльного фестиваля "Viva Las Vegas" 2004 года - Wildfire Willie & The Ramblers. Это одна из редких групп, которым удалось выбиться на родине рок’н’ролла – США, и которую также в качестве сопровождающего состава для своих европейских и американских туров приглашают знаменитые, еще до сих пор концертирующие звезды рок’н’ролла. Не знаем, была ли у вас возможность видеть, как оседлывают контрабас, или играют на нем, перевернув вверх ногами, или лежа... Видеть, как Wildfire Willie повторяет аутентичные движения Элвиса Пресли, при этом выступая с такой самоотдачей, как будто поет последний раз в жизни. И это все – с оригинальными микрофонами и инструментами 50-х годов, и в одежде 50-х, так как эта группа представляет так называемое движение «пьюристов» (purists), которые не признают никаких новшеств и придерживаются архаичного звучания 50-х.

На фестивале о музыке дней своей ранней молодости вспомнили многие, и, что радует - не было недостатка также в молодежи. Рок’н’ролл, как один из самых демократичных музыкальных жанров, может объединить необъединяемое – тинейджеров и людей на 5-ом десятке, которых в другой ситуации мы вряд ли бы увидели участвующими в совместных развлечениях. Наблюдая за всем этим, сделаем вывод, что "We don't care what people say - rock’n’roll is here to stay!" , и будем надеяться, что это наверняка не последний раз, когда мы видим такое «сборище» музыкантов рок’н’ролла в Латвии! До встречи на следующем фестивале, который определенно станет ежегодным мероприятием!
Спасибо всем друзьям рок’н’ролла!!!

Фотографии с фестиваля cкоро будут размещены в фотогалерее!

Первый международный фестиваль рок'н'ролла в Латвии
26 / 02 / 05
Пит Андерсон приглашает на первый фестиваль рок'н'ролла в Латвии!
Он посвящен юбилею Элвиса Пресли, рок'н'ролла и Пита!

День проведения фестиваля - 26-e февраля - это также день рождения Johnny Cash и Fats Domino!
Участники:
Wildfire Willie & The Ramblers (Швеция/США) - "headliner" самого значительного фестиваля рок'н'ролла в Америке "Viva Las Vegas" в 2004 году
Chick'n'Band (Эстония) - Эстонский Jerry Lee Lewis
Boogie D (Литва) - лучший пианист стиля boogie-woogie в Прибалтике
Пит Андерсон (Латвия)

19.30 - Radisson SAS (к сожалению, свободных мест больше нет)

23.30 - клуб "Alcatraz", Кр. Барона, 88, http://www.alcatraz.lv/programma.htm. Билеты eще можно приобрести в кассе клуба, тел. 729 4984.

Это будет первое после 15-летнего перерыва организованное Питом большое рок'н'ролльное мероприятие в Латвии. В 1990 году он с пианистом Кеном Кулменом уже организовывали концерты рок'н'ролла "Archives & Friends" со своими иностранными друзьями в формате, сходном фестивалю.
Если будут спонсорские средства, Пит планирует впредь организовывать фестиваль каждый год.

Фото (автор - Анджело): Wildfire Willie - live at Summer Jamboree, 2004 - Italy

Ежегодное награждение записанной в Латвии музыки
22 / 01 / 05
Два последних записанных в 2004 году CD Пита - "Texeclectic" (Laula LACD 045) и "Sentimental" (MicRec MRCD 238), а также две песни из тех же альбомов - "Save The Last Dance For Me" и "Blue Bayou" номинированы на приз года соответственно в категориях  "Лучший кантри альбом" и "Лучшая песня кантри". Церемония вручения состоится 12-го февраля 2005 года в театре "Dailes" и будет транслироваться по LTV3.

Второй день рождения Пита Андерсона совпал с днем рождения Элвиса Пресли.
08 / 01 / 05
Суббота, 8-е января, во время урагана.
 
Живущий в Лиепае датчанин под французским псевдонимом Луи Фонтэн – большой фан Элвиса Пресли – пригласил Пита Андерсона выступать 8-го января на вечере, посвященном 70-летнему юбилею Элвиса. В конце прошлого года Фонтэн открыл в Лиепае большой клуб по датскому образцу и гостиницу, в которой есть номер, который так и называется – номер Элвиса. Номер был зарезервирован для Пита и его жены Анны, в нем – все в стиле Элвиса: золотые занавески, подушки в форме сердечек, маленькие и большие фото, кружки и прочие предметы с его фотографиями и т.д. Концерт прошел отлично, Лиепайская публика 6 раз вызывала музыкантов «на бис». А всего за два часа перед концертом, за 16 километров до Лиепаи, в 740-ю BMW Пита со второстепенной дороги врезался со скоростью около 100 км/час проигнорировавший знак STOP пьяный водитель на машине Volkswagen Golf. В обоих машинах было по четыре человека. Ехавший за машиной Пита ударник группы видел, что Golf даже не тормозил. BMW после удара развернуло на 180 градусов (полицейские говорят, что скорее всего машину разворачивало в воздухе). По словам Пита, когда машина встала, он вдруг в доли секунды четко осознал, что произошло, и готовился ко второму удару – он не знал, будет ли встречная машина или дерево, или что-то еще. Жена Пита Анна, которая сидела рядом с ним, помнит, что увидела свет быстро приближающихся сбоку фар, однако даже не успела повернуть голову в их сторону, как раздался сильный удар по машине. Следующие мгновения она не помнила, так как какую-то минуту не могла дышать. Первое, что спросил Пит – как она – у нее все в порядке. Все остальные в машине Пита тоже не пострадали. Потом все происходило быстро – вызвали скорую, быстро подъехавшие полицейские сказали, что за пять минут до этого проехали по этому же участку дороги... И еще они сказали, что если бы удар пришелся не в стойку машины, или если бы стойка не выдержала, или если бы кто-то в этот момент ехал по встречной полосе – лучше не думать и не говорить, что бы было. Во второй машине тоже было четверо, водитель и три девушки. Одна из них после аварии была в коме в больнице. Музыканты из группы видели, что на нее надели медицинский «воротник», поэтому возможно, что у нее сломан позвоночник. Водителю зашивали лицо, в остальном, по имеющимся на сегодня сведениям, с ним все обошлось. Уже в больнице он признался полиции, что выпил "всего" 400 граммов водки. Все это происходило во время сильнейшего урагана, людей ветром сносило с дороги, у всех было страшное напряжение. ... Быстро приехал огранизатор концерта – билеты проданы, надо ехать.
Пит и его группа благодарны менеджеру клуба Кристине и ее другу, которые всячески им помогали до и после концерта. Номер Пресли не обманул ожиданий, да и гостиница выдержала все порывы ветра и ее крыша осталась на должном месте, хотя завывания ветра были до свиста. Люди на концерте танцевали и радовались, юбилей Пресли его поклонники в Лиепае запомнят. А Питу полицейские сказали, что он может считать, что заново родился в этот день. И теперь может справлять свой второй день рождения в день рождения Элвиса.

На фото видна аутентичная куртка, в такие был одет персонал, сопровождающий Элвиса в его последнем концертном турне по Америке. Питу ее подарили его шведские фаны, ими она была куплена на аукционе.

 
Фотографии с концертных турне, с друзьями, фанами, музыкантами, известными людьми и т.д.
 
CD, для некоторых песен - файлы в mp3
iphone4 ケース 人気